埼玉県感染症対策課より「もし、発熱したら」~受診するための3ステップ~の改訂版が届きました。

生徒の皆さんに配付できませんでしたので、こちらに写真として掲載いたしましたのでご覧ください。

文字等が小さくて読めない部分があります。以下に埼玉県HPに掲載されている同チラシ(PDF)のURLを掲載しましたので、ご覧ください。

  ↓

http://www.pref.saitama.lg.jp/a0701/covid19/documents/hatsunetsuchirashi.pdf

 

卒業生が母校を訪問して、夢をかなえるための努力やその素晴らしさを語り、生徒に夢や希望を与えるとともに、交流を深めることを目的として「ようこそ先輩課外授業」を開催いたしました。

今回は、長野中の卒業生で、プロ野球の北海道日本ハム ファイターズからドラフト指名を受けた、中央大学の五十幡亮汰さんを講師としてお迎えしました。

「密」を避けるために全校生徒を集めることはできませんでしたが、受検を控えた3年生に、夢を実現していくためのたくさんのアドバイスをいただきました。

また、数名の生徒と”キャッチボール”をしてくださいました。本当にありがとうございました。今後のご活躍を祈ります。

※12月10日第5校時 実施

 

先月の生徒会選挙で発足した新役員と、1年間頑張ってきた3年生を中心とした役員の引き継ぎ式を行いました。

本来ならば体育館で全校生徒(全生徒会員)の前で行われる引継式ですが、新型コロナウイルス感染拡大防止のため、時間や場所を分散した上で、全校放送で行われました。

新役員への委嘱状の交付/昼休みの校長室

 

放送による引き継ぎと校長先生のことば

役員の引き継ぎ式/放課後の生徒会室

旧役員の皆さん、長い間ありがとうございました。

新役員の皆さん! これからの長野中をよろしくお願いします!

 

 

 

 

 

数年前から実施している「福祉体験講座」。1年生の高齢者体験、2年生の車いす体験に続いて、3年生の手話体験講座が実施されました。

講師としてご協力いただいたのは「行田市聴覚障がい者の会」の皆様。クラスに1名ずつ入っていただいて、聴覚に障害のある方の生活やサポートのしかた、簡単な手話の習得についてご講義と演習をしていただきました。

また、通訳・アシスタントとして「行田市手話サークル」の皆様にご協力いただきました。

午後の総合(2時間)の時間に実施しましたが、みんなが集中していたためか、あっという間に2時間が過ぎてしまいました。ご協力いただいた皆様、ありがとうございました。

 

夏の環境整備は、中庭を中心に除草や樹木伐採を行って、とてもすっきりとした中庭になりました。

今までなかなか手が付けられなかった校門周辺の樹木の伐採を11月初めから開始しています。玄関清掃担当の3年3組の生徒による除草や伐採も続いていますが、教頭先生とSSSのチームも活躍中です。

道路側から見るとかなり見通しが良くなりました。この環境整備はまだまだ続きます。

3年生は、受験の関係で一足早く19日20日に「期末テスト」に臨みました。

1年生、2年生の期末テストは、月末の26日、27日です。

 

 

11月13日に生徒が発見したスズメバチの巣。

市に依頼して駆除業者に来校していただいて駆除しました。

朝の会から1時間目開始ごろまでの時間、教室の窓を閉め切って作業を行いました。

生徒会長選挙が行われました。

コロナ禍の続く中、全校集会や全校の立会演説会が開催できず、全クラスとも映像による演説会を行いました。

当選した皆さん、おめでとうございます。

北埼大会 予備日3日目の結果

■ソフトボール

・長野1-3羽生西

優勝(県)

*勝敗は同率でしたが、得失点差等の規定により、1位となりました。

 

以上で北埼大会の全日程を終了しました。

 

北埼大会結果

■男子ソフトテニス

・ベスト16 1ペア *他は敗退

 

■ソフトボール

・13日(火)に実施(本日の試合は無し)

 

雨で順延した大会の結果についてお知らせします。

■女子ソフトテニス

団体

・長野 0 – 3 太田

■男子ソフトテニス

個人

・2ペアが1回戦に勝って2回戦に進みましたが、降雨のため2回戦以降は、12日(月)に延期されました。 

 ■ソフトボール

 ※降雨のため、13日(火)に延期

 

 

12:28更新

 

■男子バスケットボール

優勝!

決勝

長野 83 -59 加須北川辺

準決勝

長野 97 – 31 加須平成

 

■女子卓球

個人 優勝(県)  ベスト16 1名

■男子卓球

・個人 3位(県)  ベスト16 2名

■バドミントン

男子個人シングルス

2回戦敗退 

 

※男女ソフトテニスは雨天のため明日に順延です。 また、明日9日は陸上競技の県大会も予定されています。

※情報が入り次第、更新します!

北埼玉地区秋季大会 結果

10月7日(水)1日目

16:47更新(本日最終)

 

■男子卓球

団体3位

予選リーグ

・長野 2 – 3 昭和

・長野 5 – 0 羽生南

・長野 4 – 1 行田西

・長野 5 – 0 埼玉

決勝リーグ

・長野 2 – 3 加須騎西

・長野 4 – 1 加須大利根

 

■男子ソフトテニス

団体予選リーグB

 

・長野3-0加須東

・長野1-2太田

決勝トーナメント

・長野0-3羽生南

16:05更新

■バレーボール

・長野 0 – 2 加須平成

14:55更新

 ■ソフトボール

・長野 11 – 1 羽生東

・長野 10 – 7 騎西

※ソフトは8日が雨の予報のため、順延が決まっています。

14:55更新

■女子ソフトテニス

・個人戦 ベスト8

■女子卓球

団体予選Bリーグ

・長野3-1南河原

・長野2-3羽生南

・長野2-3昭和

・長野2-3羽生東

14:40更新

■男子バスケットボール

・長野90 – 47見沼

→準決勝(10/8) vs 加須平成

■女子バスケットボール

・長野36 – 38羽生東

14:10更新

■剣道

男子団体 3位 

・長野○-×加須騎西

・長野×-○羽生東

12:00更新 

以上

 

 

北埼大会1回戦 (10月1日)

 

■男子バスケットボール部

  73-43 行田西中

 122-48 開智未来中

 *7日の準決勝へ進出しました。

■野球部

   1-4  加須昭和中

■サッカー

   1-10 羽生西中

 

 

■熊谷スポーツ文化公園 9/29

・男子2年100m 第3位(県)

・男子3000m 第4位(県) 第7位

・女子2年100m 第5位(県)

・女子200m 第4位(県)

・女子100mH 第5位

・女子 走り高跳び 第7位

・女子 走り幅跳び 第7位

以上 8位入賞者

 

1 / 9312345...最後 »