数年前から実施している「福祉体験講座」。1年生の高齢者体験、2年生の車いす体験に続いて、3年生の手話体験講座が実施されました。

講師としてご協力いただいたのは「行田市聴覚障がい者の会」の皆様。クラスに1名ずつ入っていただいて、聴覚に障害のある方の生活やサポートのしかた、簡単な手話の習得についてご講義と演習をしていただきました。

また、通訳・アシスタントとして「行田市手話サークル」の皆様にご協力いただきました。

午後の総合(2時間)の時間に実施しましたが、みんなが集中していたためか、あっという間に2時間が過ぎてしまいました。ご協力いただいた皆様、ありがとうございました。

 

夏の環境整備は、中庭を中心に除草や樹木伐採を行って、とてもすっきりとした中庭になりました。

今までなかなか手が付けられなかった校門周辺の樹木の伐採を11月初めから開始しています。玄関清掃担当の3年3組の生徒による除草や伐採も続いていますが、教頭先生とSSSのチームも活躍中です。

道路側から見るとかなり見通しが良くなりました。この環境整備はまだまだ続きます。

3年生は、受験の関係で一足早く19日20日に「期末テスト」に臨みました。

1年生、2年生の期末テストは、月末の26日、27日です。

 

 

11月13日に生徒が発見したスズメバチの巣。

市に依頼して駆除業者に来校していただいて駆除しました。

朝の会から1時間目開始ごろまでの時間、教室の窓を閉め切って作業を行いました。

生徒会長選挙が行われました。

コロナ禍の続く中、全校集会や全校の立会演説会が開催できず、全クラスとも映像による演説会を行いました。

当選した皆さん、おめでとうございます。

北埼大会 予備日3日目の結果

■ソフトボール

・長野1-3羽生西

優勝(県)

*勝敗は同率でしたが、得失点差等の規定により、1位となりました。

 

以上で北埼大会の全日程を終了しました。

 

北埼大会結果

■男子ソフトテニス

・ベスト16 1ペア *他は敗退

 

■ソフトボール

・13日(火)に実施(本日の試合は無し)

 

雨で順延した大会の結果についてお知らせします。

■女子ソフトテニス

団体

・長野 0 – 3 太田

■男子ソフトテニス

個人

・2ペアが1回戦に勝って2回戦に進みましたが、降雨のため2回戦以降は、12日(月)に延期されました。 

 ■ソフトボール

 ※降雨のため、13日(火)に延期

 

 

12:28更新

 

■男子バスケットボール

優勝!

決勝

長野 83 -59 加須北川辺

準決勝

長野 97 – 31 加須平成

 

■女子卓球

個人 優勝(県)  ベスト16 1名

■男子卓球

・個人 3位(県)  ベスト16 2名

■バドミントン

男子個人シングルス

2回戦敗退 

 

※男女ソフトテニスは雨天のため明日に順延です。 また、明日9日は陸上競技の県大会も予定されています。

※情報が入り次第、更新します!

北埼玉地区秋季大会 結果

10月7日(水)1日目

16:47更新(本日最終)

 

■男子卓球

団体3位

予選リーグ

・長野 2 – 3 昭和

・長野 5 – 0 羽生南

・長野 4 – 1 行田西

・長野 5 – 0 埼玉

決勝リーグ

・長野 2 – 3 加須騎西

・長野 4 – 1 加須大利根

 

■男子ソフトテニス

団体予選リーグB

 

・長野3-0加須東

・長野1-2太田

決勝トーナメント

・長野0-3羽生南

16:05更新

■バレーボール

・長野 0 – 2 加須平成

14:55更新

 ■ソフトボール

・長野 11 – 1 羽生東

・長野 10 – 7 騎西

※ソフトは8日が雨の予報のため、順延が決まっています。

14:55更新

■女子ソフトテニス

・個人戦 ベスト8

■女子卓球

団体予選Bリーグ

・長野3-1南河原

・長野2-3羽生南

・長野2-3昭和

・長野2-3羽生東

14:40更新

■男子バスケットボール

・長野90 – 47見沼

→準決勝(10/8) vs 加須平成

■女子バスケットボール

・長野36 – 38羽生東

14:10更新

■剣道

男子団体 3位 

・長野○-×加須騎西

・長野×-○羽生東

12:00更新 

以上

 

 

北埼大会1回戦 (10月1日)

 

■男子バスケットボール部

  73-43 行田西中

 122-48 開智未来中

 *7日の準決勝へ進出しました。

■野球部

   1-4  加須昭和中

■サッカー

   1-10 羽生西中

 

 

■熊谷スポーツ文化公園 9/29

・男子2年100m 第3位(県)

・男子3000m 第4位(県) 第7位

・女子2年100m 第5位(県)

・女子200m 第4位(県)

・女子100mH 第5位

・女子 走り高跳び 第7位

・女子 走り幅跳び 第7位

以上 8位入賞者

 

午前中、体育祭の予行を行いました。

例年ならばビシッと整列するところですが、感染防止のため前後左右に間隔を取って、更に熱中症防止のためにマスクを外しての活動となりました。

9月半ばになって、初めて全校生徒が一堂に会することができました。学校としても昨年度2月27日(今年)に臨時休校についての説明集会を開いて以来、6か月半ぶりの活動になりました。

行田市周辺でも、群馬県太田市の工場でクラスターが発生するなど、まだまだ気を抜けない状況が続いています。うがい、手洗い、手指消毒、マスク着用と、基本的な感染対策をしっかりと実施していきたいと思います。

19日は雨の予報が出ていますが、実施できることを願っています。

 

 

4月開催予定の「前PTA会長 掲額式」「前PTA本部役員感謝状贈呈式」並びに「前校長 掲額式」を本日開催いたしました。

本来なら、掲額する校長室、第1会議室で行う予定でしたが、少しでも密を避けるために第2会議室で開催いたしました。

除幕、花束贈呈に続いて、お一方ずつご挨拶をいただき、終了いたしました。

前PTA会長様をはじめ、前役員役員の皆様、長野中学校のためにご尽力いただきましてありがとうございました。今後もよろしくお願いいたします。

 

 

1 / 9212345...最後 »